Sie befinden sich hier:   HomeBÜRGERSERVICEParteien & Gemeinderat

PARTEIEN & GEMEINDERAT

Fotos der Gemeinderäte by Connie Perger, Parndorf.

 

 

Parteien in Parndorf

SPÖ Parndorf

SPÖ Parndorf

Kontakt:

Norbert SAMWALD

Akazienweg 4

7111 Parndorf

Tel.:  0676/ 511 34 22

 

Web: www.spoe-parndorf.at

 

 

ÖVP Parndorf

ÖVP Parndorf

Kontakt:

Jakob Skodler BSc
Hauptstraße 54
7111 Parndorf
Tel.: 0676 3564205
E-Mail: jakob dot skodler at jvp-parndorf dot at
Web: www.oevp-burgenland.at/parndorf

 

Jugend von Parndorf (JVP)

Web: www.jvp-parndorf.at

 

 

LIPA (Liste Parndorf)

LIPA (Liste Parndorf)

Kontakt:

Ing. Wolfgang Kovacs
Heidesiedlung 11
7111 Parndorf

Tel.: 0676 843 685 600

E-Mail: w dot kovacs at lipa-parndorf dot at

Web: www.lipa-parndorf.at

 

 

DIE GRÜNEN PARNDORF/PANDROF

DIE GRÜNEN PARNDORF/PANDROF

Kontakt:

Christa Wendelin

Maria Theresia-Park 30

7111 Parndorf

Tel.: 0676 925 79 69

E-Mail: christa dot wendelin at gruene dot at

Facebook: https://www.facebook.com/GrueneParndorf

 

 

 

FPÖ Parndorf

FPÖ Parndorf

Kontakt:

Michaela Strantz

Obere Wunkau 43

7111 Parndorf

Tel.Nr.: 0676/ 367 49 73

email: Strantz dot Michaela at gmail dot com

 

 

 

 

nach obenDer Parndorfer Gemeinderat

Bürgermeister Ing. Wolfgang KOVACS (LIPA)

Bürgermeister Ing. Wolfgang KOVACS (LIPA)

Tel.:       0676 843 685 600

email:    bgm at parndorf dot bgld dot gv dot at

 

Der Bürgermeister kann – muss aber nicht – jedem Vorstand einen Arbeitsbereich zuordnen und ihm diesen wieder entziehen; wobei es jedem Vorstand freigestellt ist, ob er diesen Arbeitsbereich annimmt oder nicht.

Zuständigkeitsbereich Vorstand

  • Feuerwehrwesen
  • Vereinswesen
  • Kunst und Kultur
  • Koordination mit der Dorferneuerung (Dorffest, Adventmarkt, Projekte)
  • Kultusangelegenheiten
  • Bürgerversammlungen und Bürgermitsprache

Delegierter:

Wirtschaftspark Burgenland Nord Erwerbs- und ErschließungsGesmbH (WBN)

Anschlussstelle Betriebsgebiet Parndorf-Neusiedl ErrichtungsGesmbH (ABEG)

Abwasserverband Großraum Bruck/Leitha-Neusiedl/See

 

 

 

Vizebürgermeister Franz HUSZAR (LIPA)

Vizebürgermeister Franz HUSZAR (LIPA)

 Tel.: 0676/ 843 685 890

 Zuständigkeitsbereich Vorstand:

  • Stellvertretung von Bürgermeister
  • Straßen- und Kanalbau
  • Instandhaltung der Kanalanlage mit den Pumpeinrichtungen
  • Neubau und Instandhaltung der Ortsbeleuchtung
  • Gas-, Wasser- und Elektroversorgung
  • Telefon und Kabelfernsehen 

Ersatzmitglied:

Bauausschuss

 

 

GV Norbert SAMWALD (SPÖ)

GV Norbert SAMWALD (SPÖ)

Tel.:  0676/ 511 34 22

 Zuständigkeitsbereich Vorstand:

  • Gewerbebehördliche Angelegenheiten und Verhandlungen
  • Tourismusangelegenheiten
  • Städtepartnerschaften
  • Verkehrswesen Straße und Schiene überörtlichen Charakters
  • Alle Maßnahmen nach dem Landespolizeistrafgesetz

Ersatzmitglied:

Berufungsausschuss

Kulturausschuss

Örtlicher Tourismusverband (Vollversammlung)

 

GV Paul CZERWENKA (LIPA)

GV Paul CZERWENKA (LIPA)

Tel.Nr.: 0676/ 843 685 700

Zuständigkeitsbereich Vorstand

  • Koordinator Bauhof
  • Betreuung der Altstoffsammelstellen
  • Grünschnittplatzbetreuung
  • Gemeindearbeiterangelegenheiten
  • Herstellung von Grünflächen im Ortsgebiet
  • Sorge, Pflege, Instandhaltung aller öffentlichen Einrichtungen und Gebäude

ordentliches Mitglied:

Bauausschuss

 

Ersatzmitglied:

Sozialausschuss

Umweltausschuss

Wasserleitungsverband Nördliches Burgenland

 

 

GV Michael KOSS (SPÖ)

GV Michael KOSS (SPÖ)

Tel.: 0676/843 685 650

Zuständigkeitsbereich Vorstand:

  • Projektierung, Neubau und Erhaltung von Güter-, Radfahr- und Reitwegen
  • Schotter- und Deponieangelegenheiten
  • Flurbereinigung
  • landwirtschaftlicher Wasserbau mit Schaffung und Erhaltung von Biotopen
  • Agrarwesen und agrartechnische Angelegenheiten

ordentliches Mitglied:

Kulturausschuss

 

Ersatzmitglied:

Sozialausschuss

Umweltausschuss

 

 

GV Michael M. BOSCHNER (LIPA)

GV Michael M. BOSCHNER (LIPA)

Tel.: 0676 843685750

 Zuständigkeitsbereich Vorstand:

  • Thematische Entwicklung des Sozialbereiches
  • Sozialbereich mit Gesundheitswesen und Familienfragen
  • Rettungswesen
  • Hauskrankenpflege und Krankenbetreuung
  • Gemeindehomepage
  • Öffentlichkeitsarbeit- Gemeindezeitung
  • Jugend

ordentliches Mitglied

Kulturausschuss

Sozialausschuss

 

Ersatzmitglied

Umweltausschuss

 

GV Ing. Wolfgang DANIEL  (LIPA)

GV Ing. Wolfgang DANIEL (LIPA)

Zuständigkeitsbereich Vorstand:

  • Zivil- und Katastrophenschutz
  • Einhaltung sicherheitstechnischer Fragen für öffentliche Gebäude
  • Umwelt-, Natur- und Landschaftsschutz
  • Boden- und Pflanzenschutz
  • Dorf- und Lebensraumentwicklung
  • Unterstützung und Vertretung von Vizebürgermeister Huszar bei technischen Fragen

ordentliches Mitglied:

Bauausschuss

 

Ersatzmitglied:

Umweltausschuss

 

Delegierter

Wasserleitungsverband Nördliches Burgenland

Leithawasserverband II

 

 

Gemeindekassier Mag. Rudolf LADICH (LIPA)

Gemeindekassier Mag. Rudolf LADICH (LIPA)

Ersatzmitglied:

Bauausschuss

 

Wirtschaftspark Burgenland Nord Erwerbs- und ErschließungsGesmbH (WBN)

Stellvertreter von Ing. Kovacs Wolfgang

 

Anschlussstelle Betriebsgebiet Parndorf-Neusiedl ErrichtungsGesmbH (ABEG)

Stellvertreter von Ing. Kovacs Wolfgang

 

GR Franz-Peter Anna-Maria BRESICH (ÖVP)

GR Franz-Peter Anna-Maria BRESICH (ÖVP)

 

JUGENDGEMEINDERAT

 

 

GR Erwin LIPPERT (SPÖ)

GR Erwin LIPPERT (SPÖ)

ordentliches Mitglied:

Bauausschuss

 

Ersatzmitglied:

Umweltausschuss

 

GR Eva NEBENMAYER (LIPA)

GR Eva NEBENMAYER (LIPA)

UMWELTGEMEINDERÄTIN

 

ordentliches Mitglied:

Berufungsausschuss

Umweltausschuss

 

Ersatzmitglied:

Bauausschuss

Kulturausschuss

Sozialausschuss

 

 

 

 

GR Ing. Wolfgang KMENT (LIPA)

GR Ing. Wolfgang KMENT (LIPA)

ordentliches Mitglied:

Prüfungsausschuss

Berufungsausschuss

Kulturausschuss

Sozialausschuss

 

Ersatzmitglied:

Örtlicher Tourismusverband (Vollversammlung + Vorstand)

 

GR Yakup ATALAY (SPÖ)

GR Yakup ATALAY (SPÖ)

ordentliches Mitglied:

Bauausschuss

Berufungsausschuss

 

Ersatzmitglied:

Sozialausschuss

 

GR Stefan VESTL (LIPA)

GR Stefan VESTL (LIPA)

ordentliches Mitglied:

Berufungsausschuss

Sozialausschuss

Umweltausschuss

Örtlicher Tourismusverband (Vollversammlung + Vorstand)

 

Ersatzmitglied:

Bauausschuss

 

GR Reinhold HERMANN (LIPA)

GR Reinhold HERMANN (LIPA)

ordentliches Mitglied:

Prüfungsausschuss

Bauausschuss

Kulturausschuss

Örtlicher Tourismusverband (Vollversammlung und Vorstand)

 

Ersatzmitglied

Berufungsausschuss

Umweltausschuss

Wasserleitungsverband Nördl. Burgenland 

 

 

GR Johann RECHBERGER (SPÖ)

GR Johann RECHBERGER (SPÖ)

ordentliches Mitglied:

Prüfungsausschuss

Sozialausschuss

Umweltausschuss

Örtlicher Tourismusverband (Vollversammlung)

 

Ersatzmitglied:

Bauausschuss

Kulturausschuss

 

 

GR Gabriele ARNDT (LIPA)

GR Gabriele ARNDT (LIPA)

ordentliches Mitglied:

Kulturausschuss

Sozialausschuss

Umweltausschuss

 

Ersatzmitglied:

Berufungsausschuss

Örtlicher Tourismusverband

 

GR Ing. Stefan Pfaller (ÖVP)

GR Ing. Stefan Pfaller (ÖVP)

ordentliches Mitglied:

Prüfungsausschuss

 

 

GR Wilhelm LAUFER (LIPA)

GR Wilhelm LAUFER (LIPA)

ordentliches Mitglied:

Prüfungsausschuss

Bauausschuss

Kulturausschuss

Umweltausschuss

 

Ersatzmitglied:

Sozialausschuss

 

GR Dr. Christa WENDELIN (DIE GRÜNEN PARNDORF)

GR Dr. Christa WENDELIN (DIE GRÜNEN PARNDORF)

ordentliches Mitglied:

Prüfungsausschuss

 

 

GR Gottfried WALLENTICH (SPÖ)

GR Gottfried WALLENTICH (SPÖ)

ordentliches Mitglied:

Umweltausschuss

 

Ersatzmitglied:

Bauausschuss

 

GR Michaela STRANTZ (FPÖ)

GR Michaela STRANTZ (FPÖ)

ordentliches Mitglied:

Prüfungsausschuss

 

GR Christine HENHAPL (LIPA)

GR Christine HENHAPL (LIPA)

ordentliches Mitglied:

Sozialausschuss

Umweltausschuss

 

Ersatzmitglied:

Bauausschuss

Kulturausschuss

 

 

GR Christian ORTNER (LIPA)

GR Christian ORTNER (LIPA)

ordentliches Mitglied:

Bauausschuss

Berufungsausschuss

 

Ersatzmitglied:

Sozialausschuss

 

GR Christine MUJZER (SPÖ)

GR Christine MUJZER (SPÖ)

ordentliches Mitglied:

Kulturausschuss

Sozialausschuss

 

 

nach obenErsatzmitglieder

Heinz-Peter NEUNER (LIPA)

Heinz-Peter NEUNER (LIPA)

Ersatzmitglied

 

DIETER KOOSZ (SPÖ)

Ersatzmitglied

 

Jakob SKODLER, Bsc (ÖVP)

Jakob SKODLER, Bsc (ÖVP)

Ersatzmitglied

 

 

Christiane WALENT (DIE GRÜNEN)

Ersatzmitglied

 

Anton STRANTZ (FPÖ)

Anton STRANTZ (FPÖ)

Ersatzmitglied

 

nach obenAusschüsse und Delegierte

Prüfungsausschuss (7 Mitglieder – je 1 von SPÖ, ÖVP, Grüne und FPÖ + 3 LIPA)

  • Rechberger Johann (SPÖ), Obmann

  • Hermann Reinhold (LIPA)

  • Laufer Wilhelm (LIPA)

  • Kment Wolfgang (LIPA)

  • Pfaller Stefan (ÖVP)

  • Wendelin Christa (DIE GRÜNEN)

  • Strantz Michaela (FPÖ)


Bauausschuss (7 Mitglieder: 5 LIPA + 2 SPÖ)

  • Laufer Wilhelm (LIPA)

  • Ortner Christian (LIPA)

  • Daniel Wolfgang (LIPA)

  • Hermann Reinhold (LIPA)

  • Czerwenka Paul (LIPA)

  • Lippert Erwin (SPÖ)

  • Atalay Yakup (SPÖ)

  • Ersatz: Nebenmayer Eva, Vestl Stefan, Henhapl Christine, Ladich Rudolf, Huszar Franz (alle LIPA) + Rechberger Johann, Wallentich Gottfried (beide SPÖ)


Berufungsausschuss (5 Mitglieder: 4 LIPA + 1 SPÖ)

  • Ortner Christian (LIPA)

  • Vestl Stefan (LIPA)

  • Nebenmayer Eva (LIPA)

  • Kment Wolfgang (LIPA)

  • Atalay Yakup (SPÖ)

  • Ersatz: Arndt Gabriele, Hermann Reinhold (beide LIPA) + Samwald Norbert (SPÖ)


Kulturausschuss (7 Mitglieder: 5 LIPA + 2 SPÖ)

  • Arndt Gabriele (LIPA)

  • Hermann Reinhold (LIPA)

  • Kment Wolfgang (LIPA)

  • Laufer Wilhelm (LIPA)

  • Boschner Michael (LIPA)

  • Koss Michael (SPÖ)

  • Mujzer Christine (SPÖ)

  • Ersatz: Nebenmayer Eva, Henhapl Christine, Czerwenka Paul (alle LIPA) + Rechberger Johann, Samwald Norbert (beide SPÖ)


Sozialausschuss (7 Mitglieder: 5 LIPA + 2 SPÖ)

  • Boschner Michael (LIPA)

  • Kment Wolfgang (LIPA)

  • Vestl Stefan (LIPA)

  • Henhapl Christine (LIPA)

  • Arndt Gabriele (LIPA)

  • Rechberger Johann (SPÖ)

  • Mujzer Christine (SPÖ)

  • Ersatz: Nebenmayer Eva, Ortner Christian, Laufer Wilhelm, Czerwenka Paul (alle LIPA) + Atalay Yakup, Koss Michael (beide SPÖ)


Umweltausschuss (7 Mitglieder: 5 LIPA + 2 SPÖ)

  • Nebenmayer Eva (LIPA)

  • Vestl Stefan (LIPA)

  • Laufer Wilhelm (LIPA)

  • Henhapl Christine (LIPA)

  • Arndt Gabriele (LIPA)

  • Rechberger Johann (SPÖ)

  • Wallentich Gottfried (SPÖ)

  • Ersatz: Daniel Wolfgang, Hermann Reinhold, Czerwenka Paul, Boschner Michael (alle LIPA) + Lippert Erwin, Koss Michael (beide SPÖ)


Umweltgemeinderat

  • Nebenmayer Eva (LIPA)


Jugendgemeinderat

  • Franz-Peter Bresich (ÖVP)


Delegierte Wasserleitungsverband (2 Mitglieder LIPA)

  • Vestl Stefan (Ersatz: Hermann Reinhold)

  • Daniel Wolfgang (Ersatz: Czerwenka Paul)


Delegierter WBN (LIPA)

  • Kovacs Wolfgang (Ersatz: Ladich Rudolf)


Delegierter ABEG (LIPA)

  • Kovacs Wolfgang (Ersatz: Ladich Rudolf)


Abwasserverband (1 Mitglied LIPA)

  • Kovacs Wolfgang


Leithawasserverband (1 Mitglied LIPA)

  • Daniel Wolfgang


Örtlicher Tourismusverband

Vollversammlung (2 LIPA + 1 SPÖ)

  • Vestl Stefan (LIPA)

  • Hermann Reinhold (LIPA)

  • Rechberger Johann (SPÖ)

  • Ersatz: Kment Wolfgang, Arndt Gabriele (beide LIPA) + Samwald Norbert (SPÖ)

 

Vorstand (2 LIPA)

  • Vestl Stefan

  • Hermann Reinhold   


 
/